Москва, 12.02.2018, 16:19

1. Нотариус является ответчиком в судебном процессе о неосновательном обогащении.\n2. Остальные два наследника могут выступать в суде как свидетели и соответствующие истцу или ответчику.\n3. Один из наследник

Вопрос №13858311 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2018, 16:19
С одного из наследников, нотариусом взяты не законно деньги за не оказанную услугу, наследник планирует обращаться с иском в суд о неосновательном обогащении нотариусом. Остальные двое наследников знают информацию по делу, которую могут подтвердить в суде и как свидетели и в то же время есть сведения, что нотариусом были взяты деньги с того наследника за этих двух наследников и эти наследники тоже могут быть в суде как стороны процесса, хотя нотариус это отрицает что брал именно за этих наследников сумму денег. Вопросы таковы: 1. Какой стороной по делу будет являться нотариус (третьим лицом или ответчиком)? 2. Кем в процессе производства могут быть остальные двое наследником (свидетелями или соответчиками истца и т. д.)? 3. Может ли один из наследников, быть в суде представителем другого наследника, так как более содержательно сможет обосновать, требования и саму ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. ответчиком; 2. свидетелями, если своих требований не заявляют; 3. может. А вообще очень похоже на заведомо проигрышное дело. Сначала лучше просто попробуйте обжаловать действия нотариуса в суде, а то при отрицательном решении дела он с Вас сможете взыскать свои расходы;

Лучше конечно изложите ситуацию подробней;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

""1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

""3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

12.02.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Остальные наследники не заявляют свои требования, так как есть ответ на претензию где нотариус пишет что он взял за другую работу (заявления) выполненную другим лицам (свидетелям), а на деле было все по другому то есть показывала она на ФИО других наследников в журнале, которые были записаны ниже и говорила, что берет за них. А если эти наследники заявят требования то кем они будут по делу, заинтересованными лицами заявившими свои требования? Вообще дело выигрышное, так как на лицо противозаконные действия нотариуса.

12.02.2018, 17:18

Для оценки перспектив дела необходимо ознакомиться с письменным ответом нотариуса на претензию, на пустом месте он закон просто так нарушать не станет.

12.02.2018, 17:58