Москва, 01.09.2011, 10:56

Кто виноват в ДТП на перекрестке - определение ответственности инспектором ГИБДД

Вопрос №1385860 из г. Москва
опубликован 01.09.2011, 10:56
Вчера, при переходе автодороги из двухполосной в однополосную перестроился без помех кому-либо из правой в левую полосу. Автомобиль, находящийся за мной стал меня догонять, обгонять и прижимать к обочине, что привело к тому что он поворотом колеса в право он задел мою левую дверь. Я остановился, вторая машина тоже в 15 метрах впереди меня. Прибывшим сотрудникам ГИБДД я все рассказал, второй водитель сказал, что я его обгонял справа. Сотрудники ДПС сделав замеры сказали нам ехать за ними в отдел ГИБДД. Там, после написания объяснений инспектор сказал, что виноват я. После того как я сказал, что не согласен и повторного осмотра моего автомобиля инспектором он сказал, что виноват второй водитель по 10.1 ПДД в том, что не справился с управлением, без возбуждения дела об адм. правонарушении. Мне на руки была выдана справка о ДТП. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия инспектора. PS У меня КАСКО у второго водителя ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы уже отстояли свои права. Справедливость восторжествовала. Теперь решите вопрос о возмещении стоимости ремонта (определитесь со страховой компанией. Вы вправе обратиться как по КАСКА, так и по ОСАГО. Но по указанным мною выше причинам я бы посоветовала КАСКО пока не трогать)

01.09.2011, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Олег,

действия инспектора абсолютно правомерны, он зафиксировал факт ДТП и выдал Вам справку. Установлением степени вины участников ДТП ГИБДД не занимается, это прерогатива судебных инстанций.

И тем более если у Вас КАСКО, в данном случае выгоднее не отрицать свою вину, получить возмещение от страховой, чем полгода ходить по судам и ездить на разбитой машине.При этом второй участник получит возмещение по Вашей ОСАГО и тоже в накладе не останется. В противном случае ему придется ремонтировать свою машину за свой счет и иметь перспективу регрессного иска от Вашей страховой компании..

01.09.2011, 11:12

Здравствуйте, Олег.

Инспектор, к сожалению сначала ошибся (они тоже люди), но потом благодаря Вашей настойчивости он правильно оценил ситуацию, и если в справке, что она Вам выдал, отмечена необходимая Вам информация, тогда здесь отсутствует проблема.

Для страховой компании этой информации будет достаточно, только необходимо поставить печать.

01.09.2011, 11:39

Из вопроса не понятно: кто все же признан виновным? В отношении кого вынесено постановление об административном правонарушении? Постановление должно быть вынесено по-любому. Если Вам его не выдали - то скорее всего виновным признано второе лицо. И именно он получил это постановление.

Тогда Вы вправе обратиться в его страховую компанию по ОСАГО (можно в свою по ОСАГО) за страховым возмещением.

Страховку по КАСКО в данном случае лучше не использовать (если есть возможность получить выплату по ОСАГО со стаховой компании виновника), так как потом это скажется на сумме страховки на следующих год

01.09.2011, 11:45

Именно дознание ГИБДД и устанавливает виновного в ДТП.

Если Вы не согласны с результатами административного расследования, можете оспорить его в суде.

Уточните кто признан виновным в ДТП и что именно Вы хотите.

01.09.2011, 12:04

Берите справку о виновности второго водителя. и обращайтесь в СК по КАСКО.

В чем не справедливость?

01.09.2011, 12:06

А я советую обратиться именно по КАСКО . Быстрее и проще.

01.09.2011, 12:11

Действия инспектора, на мой взгляд, неправомерны, т.к. дана неправильная квалификация нарушению: второй участник нарушил не п.10.1 ПДД (скорость), а п.9.10 ПДД (боковой интервал) и п.8.1, 8.4 ПДД (создал опасность для движения, перед началом манёвра не убедился в его безопасности).

Вместе с тем, если Вас интересует получение денежных средств, Вы их можете получить и на основании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонаушении.

Если же Вас в большей степени интересует справедливость, будьте морально готовы к тому, что обжалование приведёт к противоположным результатам, т.е. к тому, что Вы будете признаны виновным, действительный виновник получит деньги за счёт Вашей компании, а за заключение договора ОСАГО в следующем году Вам придётся заплатить больше. К сожалению, результаты обжалования в целом положительных административных актов непредсказуемы именно до такой степени.

01.09.2011, 12:12

Действия инспектора, на мой взгляд, неправомерны, т.к. дана неправильная квалификация нарушению: второй участник нарушил не п.10.1 ПДД (скорость), а п.9.10 ПДД (боковой интервал) и п.8.1, 8.4 ПДД (создал опасность для движения, перед началом манёвра не убедился в его безопасности).

Вместе с тем, если Вас интересует получение денежных средств, Вы их можете получить и на основании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонаушении.

Если же Вас в большей степени интересует справедливость, будьте морально готовы к тому, что обжалование приведёт к противоположным результатам, т.е. к тому, что Вы будете признаны виновным, действительный виновник получит деньги за счёт Вашей компании, а за заключение договора ОСАГО в следующем году Вам придётся заплатить больше. К сожалению, результаты обжалования в целом положительных административных актов непредсказуемы именно до такой степени.

01.09.2011, 12:12

Действия инспектора, на мой взгляд, неправомерны, т.к. дана неправильная квалификация нарушению: второй участник нарушил не п.10.1 ПДД (скорость), а п.9.10 ПДД (боковой интервал) и п.8.1, 8.4 ПДД (создал опасность для движения, перед началом манёвра не убедился в его безопасности).

Вместе с тем, если Вас интересует получение денежных средств, Вы их можете получить и на основании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонаушении.

Если же Вас в большей степени интересует справедливость, будьте морально готовы к тому, что обжалование приведёт к противоположным результатам, т.е. к тому, что Вы будете признаны виновным, действительный виновник получит деньги за счёт Вашей компании, а за заключение договора ОСАГО в следующем году Вам придётся заплатить больше. К сожалению, результаты обжалования в целом положительных административных актов непредсказуемы именно до такой степени.

01.09.2011, 12:13
Оценка автора вопроса:
Николай Михайлович, отличный анализ ситуации, спасибо Вам, лучший ответ!!

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

01.09.2011, 23:38

Если Вы не согласны с результатами расследования, Вы можете оспорить его в суде.

02.09.2011, 18:25

Павел,

1. Его уже признали виновным.

2. Если бы я взял вину, заплатил бы штраф.

3. Хочется справедливости.

01.09.2011, 11:55