Вопрос - Какова вероятность решения суда в мою пользу в ситуации с нарушением договора найма жилого помещения?
Добрый день!
Хотелось бы уточнить вероятность решения суда в мою пользу в следующей ситуации.
Между мной и наймодателем был заключен на 11 месяцев договор найма жилого помещения (квартиры) в письменной форме. Оформлена расписка в получении залога наймодателем. Вместо первичного акта приема передачи имущества было оформлена опись передаваемая мне как нанимателю имущества, но не списком - а "см. фотографии от "число когда я въехала" (по факту фотографии отправлены мне не были).
При выезде наймодатель на прием квартиры не явился, ключи я оставила в ящике. В день выезда вечером родственник наймодателя приехал забирать ключи из ящика и мне в вотсап выкатили кучу претензий о тех или иных поломках имущества. Я в вотсап предложила наймодателю совместно осмотреть квартиру и составить акт либо 2 акта с разногласиями. Мне наймодатель отказала, сказала что она сама все оценит и там уже другие жильцы въехали, она при них осмотр делать не будет.
Что я уже сделала:
1. Направила акт о сдаче помещения с подписями свидетелей (муж + друг который помогал мебель перевозить) - естественно в одностороннем порядке по Почте России ценным письмом.
2. Сейчас готовлю претензию (со сроком исполнения 20 дней)
3. Если на претензию мне не ответят, пойду к юристам писать иск: на сумму долга по депозиту, процент за пользование, оплата услуг юриста, моральный ущерб (небольшой), почтовые, плюс я не знаю возможно ли госпошлину за рассмотрения отдать тоже наймодателю?
Какова вероятность что дело будет решено в мою пользу?
Лучший ответ
1. Вы не указали причину освобождения квартиры (по окончании срока?)
2. Нужно было направить письменно уведомление об освобождении квартиры с указанием даты.
3. Если Вы не причиняли материального ущерба, то следует сразу направлять иск в суд.
Госпошлина - 300 руб.
Благодарю Вас!