Как разрешить эту ситуацию, какие документы в какие инстанции мне понадобятся для подачи искового заявления?
Поскольку Вы по закону имеете право претендовать на половину совместно нажитого имущества, то необходимо обратиться в суд с иском о разделе данного имущества!Муж по закону должен вам вернуть половину реальной рыночной стоимости автомашины!Необходимо произвести оценку стоимости машины, это можно сделать либо по документам, если копии остались, либо по фотографиям и данным, эксперт установит стоимость, после чего половину эеспертизы обязан будет оплатить муж!При подаче иска незабудте оплатить государственную пошлину, половину после решения должен будет вернуть муж по решению суда!
На вопрос сразу не ответить. Следует разобраться. Повидимому имущество является долевым. Тогда сделка мужа по отчуждению не законна.