Как получить право собственности на приватизированную квартиру после смерти родителя, если я прописана и проживаю в ней?
Мама умерла восемь лет назад, как переоформить приватезированную квартиру на себя, если я прописана в этой квартире и все время в проживаю?
Сразу в суд обращаться - можно по неграмотности поставить крест на своих наследственных правах. Правильно сделали, что обратились сначала к юристам. Получите справку о совместном проживании с мамой на дату ее смерти (обязательно на эту дату) в МФЦ, отнесите справку, свидетельство о смерти и документы на квартиру нотариусу, он выдаст свидетельство, если все нормально с документами и нет споров между наследниками. Будут проблемы у нотариуса - снова к юристам обращайтесь.
В суд сразу обращаться бессмысленно и может быть дороже. Надо считать в зависимости от стоимости имущества.
Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос, но предположу что вы вовремя не подали заявление нотариусу и пропустили срок для вступления в наследство. Однако, по закону, в случае если вы были зарегистрированы в данной Квартире на момент смерти мамы, вы считаетесь фактически принявшей наследство. Для оформления своих наследственных прав вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, хотя конечно нотариусу придётся объяснить столь длительный пропуск срока и подкрепить слова доказательствами. Вообще мой вам совет обратитесь сразу в суд за признанием права собственности, будет дешевле.