Пользователь 9111.ru
Оренбург, 12.02.2018, 22:13

Государственная программа Сельский дом - непредвиденные требования после выполнения условий договора

Вопрос №13860043 из г. Оренбург
опубликован 12.02.2018, 22:13
В 2012 г. я воспользовался государственной программой "сельский дом". По условиям договора через 2 года я должен был сдать дом под ключ. Что я успешно сделал. После чего с ихней стороны должны были принять мой дом, подписать все необходимые документы и я с этого момента начинал платить, раз в квартал, денежные средства, согласно графику платежей. Что я также успешно продолжаю делать и на сегодняшний момент! Но на днях мне позвонили с юридического отдела сельского дома и сказали что я не выполнил условия договора, а именно-не заложил дом и земельный участок в залог (я перечитал договор и там действительно есть такой пункт). Но на этапе оформления документов с меня никто ничего не потребовал! А сейчас я не могу заложить дом в залог т.к. вложил в него денежные средства материнского капитала и выделил обоим детям равные доли. Юрист сельского дома сказал что у меня сейчас 2 пути-1. Заложить дом и участок в залог. 2.Выплатить полностью весь долг на сегодняшний момент. Либо они обратятся в суд и уже через суд добьются взыскания в полном размере суммы денежных средств. Скажите пожалуйста правомерно они себя ведут в этом случае и что мне делать? Всей суммы в данный момент у меня в наличие нет. заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и правомерно, надо договор почитать. Но даже если и так, то насколько необходимо им, чтобы дом был в залоге? Так же можно посчитать шансы на судебную тяжбу, может пусть обращаются. Если есть желание, можно обсудить проблему очно.

13.02.2018, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, спасибо что ответили на мой вопрос. Хотелось бы уточнить каковы мои шансы в суде и что будет если суд примет их сторону? Как это отразится на моей кредитной истории?

13.02.2018, 10:10

Чтобы шансы оценить мне документы надо изучить, я же не знаю какие у них могут быть основания. Если суд примет их сторону у вас образуется задолженность, которую приставы будут погашать за счет реализации вашего имущества. Кредитная история также будет подпорчена.

13.02.2018, 10:19