Есть подозрение, что два документа с подделанными подписями.
Что бы провести данную экспертизу необходимо обратиться в государственные органы при Министерстве внутренних дел или Министерства юстиции, т.е. экспертные центры, в силу положения о своей деятельности, которые правомерны проводить данный вид экспертиз!Почему туда, да потому что в случае каких-то противоречий не придётся делать повторные, т.к. от туда заключение будет более весомое, если вы проведете данную экспертизу и простых ООО или ИП занимающихся данным видом деятельности!Можно провести и по копиям документов, сейчас способы и методы позволяют устанавливать данный вид подлинности по копиям!
Валерий Николаевич, г. Новосибирск
Подчерковедческую экспертизу можно проводить в рамках какого то производства :
-судебного (гражданского, уголовного);
-исполнительного и т.д.
Подчерковедческая экспертиза проводиться по ходатайству заинтересованной стороны в атестованном Экспертном учреждении куда должны быть представлены:
1) ПОДЛИННИКИ документов с подписями, подлинность которых оспаривается сторонами;
2)ОБРАЗЦЫ подписей, изготовленные в судебном процессе с участием сторон и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.09.2011г
14:33 моск. вр.
К ранее написанному хочу добавить, что ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы судом будет удовлетворено лишь в том случае, если подписи в документах оспариваются непосредственно лицом от имени которого они были сделаны.
Да, можно и нужно обращаться только в такие организации, поскольку надёжнее!Вы заключаете договор на оказание Вам услуг по проведению почерковедческой экспертизы, оплачиваете в соответствии с прейскурантом цен на данный вид услуг, они определяют время и эксперты дают заключение на основание представленных образцов и имеющихся в распоряжении документов в соответствии с методиками!Сейчас договорные отношения на оказние подобного рода услуг начинают развиваться в организациях!