Воронеж, 13.02.2018, 00:57

Отказывают в реструктуризации долга после онлайн-займа - что делать, если микрофинансовая компания разрывается по телефону и угрожает обзвоном третьих лиц

Вопрос №13860497 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2018, 00:57
Взяла в микрозайме онлайн займ. Не могу внести весь платеж во время. Попросила о реструктуризации долга, что могу по частям вносить. Мне отказывают, телефон разрывается хамят, угрожают обзвон третьим лицам. Посоветуйте как мне быть. Я готова оплатить но только частями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказали в реструктуризации пусть обращаются в суд. Оскорбления и другие действия, противоправного характера фиксируйте на диктофон и другие средства связи.

Напишите заявление в правоохранительные органы с просьбой привлечь за действия связанные с угрозой.

13.02.2018, 01:21
Оценка автора вопроса:
Нам посоветовали не выплачивать, пока они в суд не подадут, ибо будете только оплачивать проценты, а сам долг не погасите.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну я так понимаю в суд они и не собираются подавать, пока максимально не накрутят % и штрафы.

13.02.2018, 07:22

Имеют право в пределах срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ не подавать иск в суд В суде же вы можете на основании ст 333 ГК РФ снизить размер штрафа.

13.02.2018, 07:25

Дополнительно к ответу: На данный момент Вам необходимо прекратить звонки и угрозы. Пишите жалобу в Прокуратуру. Только обстоятельную и аргументированную. Со ссылками на Конституцию РФ. Напишите, что Действия сотрудников банка поддывают ваше физическое и психическое здоровье. Что за Вами право обратиться в суд взыскании морального вреда.

Согласно Закону о защите прав потребителей.

Действия банка незаконны.

13.02.2018, 09:04