Самара, 13.02.2018, 04:41

Вопрос о выплате пособия по БиР в рамках пилотной программы после ухода на больничный по беременности и родам

Вопрос №13860696 из г. Самара
опубликован 13.02.2018, 04:41
Я ушла на больничный по беременности и родам, в регионе который учавствует в пилотной программе. Ушла 17.01.2018 на больничный, сдала лист 18.01.2018, в течении какого времени мне должны выплатить пособие по БиР? если в организации 22.01.2018 был аванс, а 07.02.2018 была з.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

Согласно ч. 1. ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Страхователь (т.е. работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Т.е., 07.02.2018 Вам должны были выплатить пособие.

Не понятно, о какй пилотнойпрограмме идет речь.

13.02.2018, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

13.02.2018, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пилотная программа, почитала в интернете, это когда фсс оплачивает пособие, а куда я могу обратится, чтобы получить информацию по выплате? Получается уже задержка оплаты пошла, вчера позвонила руководителям организации, сказали что по закону они должны выплатить до 15 числа, если к этому времени пособие не поступит на счёт, то тогда могу им звонить, а пока не беспокоить. Они правы в этом случае?

13.02.2018, 05:12

Не волнуйтесь. Когда аванс у этой организации? 22.02? Полагаю, что вместе со всеми в аванс и получите. Так что свои выплаты вы во всяком случае должны получить уже в феврале. Если этого не произойдет, то обращайтесь в ГИТ (трудовая инспекция)

13.02.2018, 05:16