Льготы выхода на пенсию по возрасту для плавсостава.

Вопрос №13860882 из г. Владивосток
опубликован 13.02.2018, 06:44

Какой возраст выхода на пенсию, для мужчины, если стаж работы в плавсоставе составляет 11 лет и 5 месяцев.

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Получается, что всё ниже изложенное не действительно?

Возможно ли установить пенсию по старости досрочно гражданину, который не выработал полный требуемый стаж в особых условиях труда?

Для граждан (как мужчин, так и женщин), проработавшим в особых условия труда по Спискам не менее половины требуемого срока страховая пенсия по старости может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющейся продолжительности специального стажа.

К примеру, для женщины, отработавшей по Списку № 2 6 лет (для назначения досрочной пенсии в возрасте 50 лет требуется на менее 10 лет указанного стажа), общеустановленный возраст выхода на пенсию сокращается на 2 года за каждый год такой работы. В данном случае право на пенсию возникнет по достижении возраста 52 года.

Для иных категорий работников установление досрочного пенсионного обеспечения возможно только при наличии полного требуемого стажа для назначения пенсии.

СПИСОК № 2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23001000 1. Железнодорожный транспорт

2300100 а а) Рабочие

2300100 а-10729 Аппаратчики приготовления химических растворов

2300100 а-11242 Бригадиры (освобожденные) предприятий

железнодорожного транспорта, занятые на

промывочно - пропарочных станциях (поездах,

пунктах)

2300100 а-13144 Котельщики, занятые на теплой промывке котлов

паровозов

2300100 а-13152 Кочегары паровозов в депо

2300100 а-17244 Приемосдатчики груза и багажа, занятые в

пунктах налива и слива сернистой нефти и едких

веществ

2300100 а-17393 Промывальщики котлов паровозов

2300100 б б) Руководители и специалисты

2300100 б-23407 Мастера промывочно - пропарочных станций

(поездов, пунктов)

23002000 2. Метрополитены

2300200 а а) Рабочие, постоянно занятые только в ночное

время на работах в тоннелях и подземных

сооружениях

2300200 а-11242 Бригадиры (освобожденные) предприятий

метрополитенов

2300200 а-11448 Водители дрезин

2300200 а-11906 Дренажники

2300200 а-13506 Машинисты гидроподъемников

2300200 а-13741 Машинисты зумпфовых агрегатов

2300200 а-13771 Машинисты компрессоров передвижных с

двигателями внутреннего сгорания

2300200 а-13773 Машинисты компрессоров передвижных с

электродвигателями

2300200 а-13890 Машинисты моечных установок

2300200 а-14091 Машинисты путеподъемников

2300200 а-14335 Машинисты фрезерно - зачистных машин

2300200 а-14369 Машинисты шпалоподбивочных машин

2300200 а-14370 Машинисты шпалоизвлекающих машин

2300200 а-14577 Монтажники оборудования блокировки и

централизации на железнодорожном транспорте

2300200 а-14601 Монтажники оборудования связи

2300200 а-14668 Монтеры пути

2300200 а-14979 Наладчики путевых машин и механизмов

2300200 а-15406 Обходчики пути и искусственных сооружений

2300200 а-15572 Операторы дефектоскопных тележек

2300200 а-15874 Операторы по путевым измерениям

2300200 а-17531 Рабочие, занятые на топографо - геодезических и

маркшейдерских работах

2300200 а-18450 Слесари зумпфовых агрегатов

2300200 а-18559 Слесари - ремонтники

2300200 а-18585 Слесари - электрики по обслуживанию и ремонту

электрооборудования метрополитенов

2300200 а-18587 Слесари - электрики по обслуживанию и ремонту

станционного и тоннельного оборудования

метрополитенов

2300200 а-18874 Столяры

2300200 а-19167 Тоннельные рабочие

2300200 а-19801 Электромонтажники всех наименований

2300200 а-19820 Электромонтеры всех наименований

2300200 б б) Руководители и специалисты, постоянно

занятые только в ночное время на работах в

тоннелях и подземных сооружениях

2300200 б-22177 Инженеры, занятые надзором за производством

работ и контролем за техническим состоянием

сооружений и оборудования метрополитенов,

габаритно - обследовательских станций

2300200 б-22177 Инженеры, занятые на геодезическо -

маркшейдерских работах

2300200 б-22177 Инженеры и инспекторы (старшие инспекторы),

занятые на контроле за качеством ремонта

технических средств, зданий и сооружений

железных дорог и метрополитенов

2300200 б-23186 Мастера всех наименований (старшие мастера,

помощники мастеров)

2300200 б-24940 Техники, занятые на габаритно -

обследовательских станциях

2300200 б-25410 Электромеханики (старшие электромеханики)

23003000 3. Морской и речной флот

23003010 1) Плавающий состав:

23003010 Машинная команда судов служебно -

вспомогательного флота и судов портового флота,

постоянно работающих на акватории порта (за

исключением служебно - разъездных, пригородных

и внутригородского сообщения):

23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502 Машинисты всех наименований

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие

механики

23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики

старшие.

15.02.2018, 15:38

Евгений, плавсостав имеет право на досрочную пенсию по пункту 9 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, а не по Списку 2.

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

В своих вопросах необходимо правильно указывать информацию и должность в которой Вы работали, а также наименование судов.

15.02.2018, 15:45

Добрый день Евгений, для назначения досрочной пенсии за работу в плавсоставе требуется мужчине 12,6 лет работы в плавсоставе и 25 лет общего стажа, при неполном льготном стаже по подпункту 9 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ досрочная пенсия не назначается, поэтому право на пенсию у Вас только в возрасте 60 лет.

13.02.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ.

Получается, что всё ниже изложенное не действительно?

Возможно ли установить пенсию по старости досрочно гражданину, который не выработал полный требуемый стаж в особых условиях труда?

Для граждан (как мужчин, так и женщин), проработавшим в особых условия труда по Спискам не менее половины требуемого срока страховая пенсия по старости может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющейся продолжительности специального стажа.

К примеру, для женщины, отработавшей по Списку № 2 6 лет (для назначения досрочной пенсии в возрасте 50 лет требуется на менее 10 лет указанного стажа), общеустановленный возраст выхода на пенсию сокращается на 2 года за каждый год такой работы. В данном случае право на пенсию возникнет по достижении возраста 52 года.

Для иных категорий работников установление досрочного пенсионного обеспечения возможно только при наличии полного требуемого стажа для назначения пенсии.

СПИСОК № 2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23001000 1. Железнодорожный транспорт

2300100 а а) Рабочие

2300100 а-10729 Аппаратчики приготовления химических растворов

2300100 а-11242 Бригадиры (освобожденные) предприятий

железнодорожного транспорта, занятые на

промывочно - пропарочных станциях (поездах,

пунктах)

2300100 а-13144 Котельщики, занятые на теплой промывке котлов

паровозов

2300100 а-13152 Кочегары паровозов в депо

2300100 а-17244 Приемосдатчики груза и багажа, занятые в

пунктах налива и слива сернистой нефти и едких

веществ

2300100 а-17393 Промывальщики котлов паровозов

2300100 б б) Руководители и специалисты

2300100 б-23407 Мастера промывочно - пропарочных станций

(поездов, пунктов)

23002000 2. Метрополитены

2300200 а а) Рабочие, постоянно занятые только в ночное

время на работах в тоннелях и подземных

сооружениях

2300200 а-11242 Бригадиры (освобожденные) предприятий

метрополитенов

2300200 а-11448 Водители дрезин

2300200 а-11906 Дренажники

2300200 а-13506 Машинисты гидроподъемников

2300200 а-13741 Машинисты зумпфовых агрегатов

2300200 а-13771 Машинисты компрессоров передвижных с

двигателями внутреннего сгорания

2300200 а-13773 Машинисты компрессоров передвижных с

электродвигателями

2300200 а-13890 Машинисты моечных установок

2300200 а-14091 Машинисты путеподъемников

2300200 а-14335 Машинисты фрезерно - зачистных машин

2300200 а-14369 Машинисты шпалоподбивочных машин

2300200 а-14370 Машинисты шпалоизвлекающих машин

2300200 а-14577 Монтажники оборудования блокировки и

централизации на железнодорожном транспорте

2300200 а-14601 Монтажники оборудования связи

2300200 а-14668 Монтеры пути

2300200 а-14979 Наладчики путевых машин и механизмов

2300200 а-15406 Обходчики пути и искусственных сооружений

2300200 а-15572 Операторы дефектоскопных тележек

2300200 а-15874 Операторы по путевым измерениям

2300200 а-17531 Рабочие, занятые на топографо - геодезических и

маркшейдерских работах

2300200 а-18450 Слесари зумпфовых агрегатов

2300200 а-18559 Слесари - ремонтники

2300200 а-18585 Слесари - электрики по обслуживанию и ремонту

электрооборудования метрополитенов

2300200 а-18587 Слесари - электрики по обслуживанию и ремонту

станционного и тоннельного оборудования

метрополитенов

2300200 а-18874 Столяры

2300200 а-19167 Тоннельные рабочие

2300200 а-19801 Электромонтажники всех наименований

2300200 а-19820 Электромонтеры всех наименований

2300200 б б) Руководители и специалисты, постоянно

занятые только в ночное время на работах в

тоннелях и подземных сооружениях

2300200 б-22177 Инженеры, занятые надзором за производством

работ и контролем за техническим состоянием

сооружений и оборудования метрополитенов,

габаритно - обследовательских станций

2300200 б-22177 Инженеры, занятые на геодезическо -

маркшейдерских работах

2300200 б-22177 Инженеры и инспекторы (старшие инспекторы),

занятые на контроле за качеством ремонта

технических средств, зданий и сооружений

железных дорог и метрополитенов

2300200 б-23186 Мастера всех наименований (старшие мастера,

помощники мастеров)

2300200 б-24940 Техники, занятые на габаритно -

обследовательских станциях

2300200 б-25410 Электромеханики (старшие электромеханики)

23003000 3. Морской и речной флот

23003010 1) Плавающий состав:

23003010 Машинная команда судов служебно -

вспомогательного флота и судов портового флота,

постоянно работающих на акватории порта (за

исключением служебно - разъездных, пригородных

и внутригородского сообщения):

23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502 Машинисты всех наименований

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие

механики

23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики

старшие.

15.02.2018, 15:38

Евгений, плавсостав имеет право на досрочную пенсию по пункту 9 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, а не по Списку 2.

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

В своих вопросах необходимо правильно указывать информацию и должность в которой Вы работали, а также наименование судов.

15.02.2018, 15:45

Владивосток - онлайн услуги юристов