Спор о наследстве - Какая судьба ждет пол квартиры, оставленной дедушкой двум наследникам, одному из которых прописан инвалид?
Уважаемый Алексей Фермер, раз Ваш дедушка оставил вам пол квартиры по завещанию, то она еще не Ваша до открытия наследства, до вступления в наследство и государственной регистрации права собственности. Если завещатель сделает новое завещание, старое теряет свою юридическую силу.
Если ответственный квартиросъемщик отказывается от своего права, а ваша сестра уже владеет половиной квартиры, то ответственным квартиросъемщиком становится она. Но все это предусмотрено, если квартира приватизирована.
Как Вы будете признаны собственником доли в квартире, вы можете ее продать выполнив условие о преимущественном праве покупки.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев