Мать мужа хочет подать на алименты - какие права у нее есть и что делать в такой ситуации?

Вопрос №13861286 из г. Владивосток
опубликован 13.02.2018, 08:58
Такая проблема. Мать моего мужа собирается на него подать алименты. Женщина на пенсии. Помимо моего мужа имеется ещё 4 ребёнка. 2 студентов. Остальные работают. До нашего брака он жил с ней и естественно весь доход отдавал ей. Как мы поженились естественно все деньги начали уходить в нашу семью. И она начинает нас шантажировать, что если мы ей не будем отсылать деньги, то она подаст на него на алименты. Знаю что так же пугала его сестру, когда та была в браке. Мать постоянно оскорбляет нас. Понимаю потому, что он в другой семье и все финансы идут теперь не ей. Она не инвалид. Мы с мужем живём в другом городе. И две его сестры тоже. А старший брать, который работает живёт с ней и зарплату отдаёт ей. Лет 10 назад у них умер отец. Получается есть несовершеннолетний сын. На которого скорее всего она ещё и получает пенсию по потере кормильца. Возможно ещё какие то льготы как многодетная мать. Подскажите она имеет право подать на моего мужа алименты, и вообще есть ли основания на это. Потому что каждый раз вымогает с нас деньги и это не выносимо уже. Хочется знать, к чему готовиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

13.02.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Она имеет право подать в суд на взыскание алиментов, но суд будет заслушивать и ваши доводы. И не всегда требования о взыскании алиментов с детей удовлетворяются.

13.02.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подскажите, а эти алименты будут работать пространяться на всех трудоспособных детей или она может подать только на моего мужа? Или у кого больше всех доход?

13.02.2018, 09:12

Суд будет рассматривать всех лиц, по закону обязанных содержать нуждающееся нетрудоспособное лицо, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

13.02.2018, 09:16