Иск о возмещении коммунальных услуг - как защитить свои права и на что обратить внимание.

Сложилась следующая ситуация: Трёхкомнатная квартира была приватизирована моей матерью, я от приватизиции отказался в её пользу (в силу юридической неграмотности на тот момент). Но на момент приватизации я был там прописан. С Января 2015 года я в связи с невозможностью проживания в трёх комнатной квартире со своей матерью и её мужем (мне не отец) (еще прописан мой брат но живёт давно в другом месте) вынужден был уйти жить в съёмную квартиру. В квартиру меня не пускали, попытки примерения потерпели неудачу. В феврале 2017 моя мать подарила эту квартиру моему брату. Весной 2017 я обратился в суд с иском о вселении и нечинении препятствий проживанию. Ответчики предложили мировое соглашение по которому они выплатили мне 600000 (рыночная цена квартиры около 3000000 руб.) рублей а я в сою очередь отказался от исковых требований и выписался. В настоящее время мировое исполнено сторонами в полном объёме,выписался я 01.12.2017 г. .Свою часть денежных средств за комунальные услуги вносил регулярно. Но так как разделения платежей не было вносилось всё по одной квитанции, задолженности по кварт. Плате нет. Я регулярно вносил по 3000 руб. В месяц при общей стоимости всех ком. услуг около 5000 руб. в мес (т.е.даже более половины. Вносил до сентября 2016 так как с меня моя мать требовала деньги за то что я там прописан). В настоящее время моя мать обратилась в суд с иском ко мне о возмещении комунальных услуг за период с декабря 2014 по декабрь 2017. В квартире установлены счётчики на воду, электричество и газ. До февраля 2017 в квартире было прописано четверо (я мой брат который нынешний собственник, моя мать бывшая собственница и её уже бывший муж которого она выселила по решению суда как бывшего члена семьи собственника). С феврала по декабрь 2017 прописано было трое. С меня требуют выплатит третью часть всех платежей за комунальные услуги за указанный период, в том числе за элекроэнергию, водоснабжение и газ, которые оплачивались по счетчику и которыми я не пользовался т.к. не проживал (так как меня туда не пускали). Как быть и что делать? Могу ли я подать встречный иск о возмещении мне понесённых расходов связанных со съёмом жилья (жил без договора у друзей) и расходов понесённых в качестве ответчика в том числе на оплату адвоката если придётся нанять. Законны ли требования истца? Так как непонятно за какие услуги она хочет взыскать если я их фактически не получал. Спасибо!
Лучший ответ

В соответствии с нормами ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если Вы не жили и ничем не пользовались, то и платить Вы ничего не должны.

Это и нужно указывать в своих возражения и в суде доносить до внутреннего убеждения судьи.

Делать все это, лучше с помощью юриста/адвоката.

---Здравствуйте, да вам вообще не о чем переживать. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.