LSN Messenger
Екатеринбург, 13.02.2018, 09:31

Требования при оформлении сопровождения 14-летнего внука для ухода за 80-летней бабушкой

Вопрос №13861449 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2018, 09:31
При оформлении 14 летнего внука по уходу за 80-летней бабушкой требуют характеристику из школы (справку не берут) и справку от врача. Кроме того не берут разрешение на работу от матери (она лежит в больнице), подписанное врачом и требуют только личного присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина Михайловна, требования правомерны. Справки, для характеристики психологического портрета, недостаточно.

Разрешение на работу ребенку не может удостоверяться врачом, только нотариально (ст.185.1 ГК РФ).

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

13.02.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Благодарю Вас за ответ, но в соответствии со ст.65 ТК РФ "письменное разрешение родителей на трудоустройство составляется в свободной форме и не подлежит заверению или регистрации в других органах". Может иногда не надо спрашивать юристов, а поискать закон самостоятельно.

12.03.2018, 09:18

Уважаемая Галина Михайловна, в статье 65 ТК РФ нет Вами указанной нормы. В статье 63 сказано:

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

12.03.2018, 09:37