Правомерность отодвигания момента присвоения чина при переводе на новую должность после испытательного срока

Вопрос №13861865 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2018, 10:52

Принята на декретную должность главного специалиста 12.10.2017, с испытательным сроком 4 месяца, в этот период приняла участие в конкурсе на замещение вакантной должности в отделе бухгалтерского учета, по итогам конкурса переведена на эту должность, бухгалтера, 20.12.2017, при моем обращении в кадровую службу 12.02.2018 с вопросом о присвоении мне чина... получила отказ... раз я участвовала в конкурсе, то и момент присвоения мне чина отодвигается... министерство тоже... правомерно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В связи с тем, что Вас приняли на службу, установив испытательный срок, то и Ваш первый классный чин может быть присвоен только по окончании испытательного срока. Так как за время испытательного срока было перемещение, то необходимо смотреть новый договор, а именно условия по испытательному сроку.

п. 7. Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим" первый классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения федерального гражданского служащего на должность гражданской службы.

Таким образом, классный чин Вам может быть присвоен не ранее окончания испытательного срока, если таковой снова устанавливался. Если же испытательный срок не устанавливался при перемещении, то классный чин Вам должны присвоить 12.02.2018.

Напишите заявление на имя руководителя, в котором изложите свою правовую позицию, если откажут, то только в суд. Но нужно ли Вам так начинать свою карьеру?

13.02.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вопрос был не в том... раз я участвовала в конкурсе, то и момент присвоения мне чина отодвигается?.. хотя в дополнительном соглашении к служебному контракту от 12.10.2017 года № 190 о прохождении государственной гражданской службы Республики Крым от 20.12.2017 года указано "1.4.Настоящий служебный контракт заключен с Гражданским служащим на неопределенный срок с установлением срока испытания с учетом ранее отработанного периода до 12 декабря 2018 года. Дата начала исполнения должностных обязанностей 20 декабря 2017 года" министерство тоже... правомерно ли это.

13.02.2018, 13:55

Ваш работодатель поступает правомерно. При заключении контракта Вам установили испытательный срок на 1 год, что соответствует ст. 27 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". То есть и классный чин Вам присвоят только по окончании испытательного срока.

14.02.2018, 11:25