Калуга, 13.02.2018, 10:54

Как решить проблему с самовольно построенным домиком на купленном земельном участке?

Вопрос №13861883 из г. Калуга
опубликован 13.02.2018, 10:54
Добрый день! Я купил земельный участок. Вызвал межевиков, которые установили границы земельного участка на основании кадастрового плана. Оказалось, что на моем участке находиться небольшой дачный домик, который является само строем. Домик естественно не зарегистрирован. Построил его сосед смежного с моим участка. Убирать домик он отказывается. Что делать? Снести домик самому? Как привлечь соседа к административному правонарушению на основании Статьи 7.1. КоАП Самовольное занятие земельного участка. Обратиться в полицию? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите соседу претензию о сносе этого курятника. Предупредите, что в случае не исполнения вашего требования обратитесь в суд.

Если не послушает вас-иск о сносе самовольной постройки.

13.02.2018, 11:06

В судебном порядке с требованием о демонтаже самовольной постройки. По поводу самовольного занятия земельного участка можете написать заявление о совершении административного правонарушения в прокуратуру. Если сосед будет отрицать возведение земельного участка, а вы не докажете обратного, придется сносить за свой счёт.

13.02.2018, 11:06

А могу обратиться в полицию или главе местного самоуправления о составлении составлении протокола об административном правонарушении?

13.02.2018, 11:12

Можете, но они перешлют Ваше обращение по подведомственности, а скорее ответят о гражданско-правовом характере спора и об отсутствии полномочий регулировать такие отношения.

13.02.2018, 13:51