Вопрос о судебном разбирательстве - могут ли мы соседом судиться из-за его незаконной постройки рядом с нашим домом?
Если Вы начнёте судиться то он вполне сможет со встречным иском обратиться... но... у Вас дом оформлен а у него самовольная постройка. Рекомендую Вам для ведения судебного процесса заключить соглашение с юристом. Такие дела не простые и самостоятельно Вам будет сложно.
Если сосед пойдет со встречным иском в суд, у него много шансов победить? Есть ли реальный риск что дом, который у меня уже оформлен, заставят снести?
Риски и шансы всегда есть. Все будет зависеть от подготовки Вашего юриста для проведения судебного процесса. Сами не сможете. Там помимо прочего ещё и экспертизы потребуются.