Белгород, 13.02.2018, 12:09

Водитель, сбивший ребенка около школы, не скрылся и рассказал учителю о происшествии - подробности и последствия

Вопрос №13862327 из г. Белгород
опубликован 13.02.2018, 12:09
18 октября 2017 года ребенка сбила машина (перебегала дорогу в неположенном месте) около школы (на перемене бегала в магазин купить сухарики). Водитель не скрылся с места прибыл к классному руководителю и рассказал о случившемся. Было принято решение родителям не говорить о случившемся. Ребенок рассказала о случившемся 11 февраля 2018 года. Грязная одежда и синяки от удара автомобилем ребенок объяснял своим неу дачным падением. Что грозит водителю. Срок давности. Нне вызвал сотрудников ДПС, скорую помощь. Ребенок ушел с места ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации доказать конечно будет сложно, что именно этот водитель совершил наезд на ребенка. В случае фиксации телесных повреждений в медицинском учреждении и наличии следов на транспортном средстве будет проще. Здесь нужно разбираться и с классным руководителем, который принял решение не сообщать родителям. По этому факту обращаться в прокуратуру. Водителю грозит лишение водительских прав на 1,5 года. И возможно компенсация потерпевшему морального вреда.

13.02.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ничего не грозит: прошло много времени, синяки нигде не зафиксированы, скорую помощь не вызывали, ГИБДД не вызывали, ДТП не зафиксировали. Кроме того ребенок был бы признан виновным, водитель имел право взыскать ущерб, причиненный автомобилю, а с водителя могли взыскать моральный вред, но, учитывая легкую степень тяжести этот размер составил бы 5-10 тысяч.

13.02.2018, 12:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер уважаемый Сергей

Пишите жалобу на классного руководителя в отдел образования, директору школы и заявление в полицию

Удачи вам и вашим близким!

14.02.2018, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Водитель обязан был вызвать ГИБДД и скорую помощь?

ГИБДД вызвано не было.

13.02.2018, 12:43

Да, водитель обязан был вызвать ДПС и скорую помощь и оставаться на месте, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли составить схему ДТП и другие протоколы.

13.02.2018, 12:50