Оренбург, 13.09.2016, 21:40

Нарушение и авария - Какие меры ответственности могут быть в отношении водителя, сбившего ребенка на дороге?

Вопрос №11360144 из г. Оренбург
опубликован 13.09.2016, 21:40
Мой ребенок перебегал дорогу в неположенном месте, его сбил автомобиль. Сейчас ребенок находится на стац. Лечении. Можно ли водителя привлечь к ответственности и по каким статьям? Скорую помощь она не вызвала, отпустила ребенка домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может быть привлечен водитель по ст.12.24 КоАП РФ, если будет установлена его вина. Взыскать моральный вред вы можете в любом случае.

13.09.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если тяжкий вред здоровью, то ст. 264 ч.1 УК РФ

13.09.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Дтп оформляли сотрудники гибдд? К ответственности привлечь можно, но к какой: уголовной или гражданской, зависит от степени тяжести вреда здоровью. Уточните вопрос.

13.09.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточняю, у ребенка сотрясение головного мозга. *Оставление в опасности* по этом, я могу привлечь водителя? Получается, что во время ДТП ребенок пострадал, после расспросов со стороны водителя, ребенок ею был отпущен домой. Оформляли ДТП сотрудники ГИБДД.

13.09.2016, 21:48

экспертиза должна стень тяжести установить, уголовная или административная ответственность будет, иск потом подадите гражданский

13.09.2016, 21:50

Оставление в опасности к вашему случаю не подходит. Это совсем другая ситуация, не теряйте время. Подавайте исковое заявление к владельцу источнику повышенной опасности о возмещении морального вреда.

13.09.2016, 21:51

При таком телесном повреждении водителя привлекут к административной ответственности. Но, что значит "ею был отпущен", сотрудники гибдд должны были решать, а не водитель. Имеете право обратиться в суд и взыскать моральный вред.

13.09.2016, 21:53

Нет здесь оставления в опасности. Сотрясение головного мозга - это временное нарушение функции, не приводящее к угрозе жизни и здоровья. Я Вам еще и как врач-невролог говорю. Административное наказание ждет водителя. А Вот моральный вред можете взыскать ( дождитесь заключения судмедэксперта, думаю, что будет легкий вред здоровью). Вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается независимо от вины причинителя вреда.

Можете попросить в пределах 30 тысяч. Ну, и на будущее. Компенсация детского мозга до 14-15 лет. Пропейте ноотропил после снятия острых симптомов и пикамилон. Выздоравливайте.

13.09.2016, 21:54

Экспертизу мы должны проходить сами после выписки из стационара или это будет прописано в выпике?

13.09.2016, 21:52

Экспертизу на основании истории болезни назначает гибдд.

13.09.2016, 21:54

сами проходите после выписки, или вам инспектор ГИБДД даст направление на прохождение

13.09.2016, 21:55

В стационар обычно эксперта приглашают на освидетельствование, а уже после выписки сами.

13.09.2016, 21:56