Челябинск, 13.02.2018, 12:16

Что делать, если требуют предоставить документы после закрытия ИП без сохранения чеков и ведения книги учёта

Вопрос №13862366 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2018, 12:16
Вёл предпринимательскую деятельность по усн 15% (выполнял гос. заказ). ни одного чека не сохранил, книгу учёта не вёл. Закрыл ип. Сдал декларацию. Спустя месяц мне приходит требование о предоставлении документов. У меня ничего нет. Угрожают анулированием расходов и наложением штрафа. Что можно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можно просто "сделать" все заново и подать в налоговую, либо вас привлекут к административной ответственности. Вы обязаны были хранить документы 5 лет.

Более того, если у вас еще и неверное исчисление налогов или скажем "ненастоящий" контрагент, то могут и к уголовной ответственности привлечь. Что бы вам что то более конкретное советовать, необходимо знать все обстоятельства.

13.02.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е. по новой сделать декларацию, завести книгу учёта и приложить чеки (почти все чеки сейчас уже нашёл)? а можно просто декларацию и чеки приложить без книги учёта? или не пойдет?

13.02.2018, 14:54

Здравствуйте Марк!

Предоставляйте документы, которые требует ИФНС. Вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

13.02.2018, 15:02

Добрый день Марк

Коллега права, что они попросили, то и необходимо представить, а иначе последствия не возможно предсказать.

14.02.2018, 07:52