ИФНС выписала штраф по декларации УСН за 2019 год - как его избежать или снизить?
ИФНС 30.06.2020 г. отправила требование о предоставлении пояснений по декларации УСН за 2019 год. Мы подтвердили получение требования 07.07.2020 г. В требовании по срокам ответа на требование была ссылка на 409 Постановление Правительства. На требование ответ В ИФНС был отправлен 27.07.2020 г. (ошибочно полагая что срок продлен). 16.12.2020 г. ИФНС высылает акт со штрафом по п. 1 ст. 129. 1)Правомерно ли наложение штрафа? 2) Как можно избежать или снизить размер штрафных сенкций?
Документы можете выслать?
Нужно изучить акт камеральной налоговой проверки сначала для того чтобы понять возможно ли оспорить привлечение к налоговой ответственности.
По вопросу снижения штрафных санкций необходимо заявить ходатайство о применении смягчающих обстоятельств, Чем больше таких обстоятельств будет заявлено и документально подтверждено, тем больше вероятность снижения штрафных санкций, Налоговики используют принцип кратности то есть при налии одно смягчающего обстоятельства штраф снижается вдвое, при наличии двух - в четыре раза и т.д.