Продавец попросил рассчитается за авто полностью (695000 руб.), знакомый рассчитался и получил чек.
Если присутствуют в договоре комиссионные, такой договор классифицируется как договор возмездного оказания услуг. Одностороннее его расторжение предусмотрено действующим законодательством, ст. 782 ГК РФ, это первое. Второе подобного рода неустойка невозможна, это ничтожный пункт договора, не соответсвующий закону, причем это легко доказать в суде и соответственно вернуть деньги. Кроме того, деньги заказчиком исполнителю выплачиваются только в одном случае, при условии фактически понесенных им расходов, которые кстати нужно еще доказать. Если есть данные вашего продавца, а они должны быть указаны в договоре вопрос взыскания денег через суд решаем. И кроме того ,в случае обращения к адвокату, те улуги которые он вам окажет, включаются в судебные расходы и возлагаются на проигравшую сторону...