Где подать жалобу на постановление по административному правонарушению, вынесенное должностным лицом МАДИ в Москве?

Вопрос №13862818 из г. Москва
опубликован 13.02.2018, 14:02

В какой суд необходимо подать жалобу на вступившее постановление по административному правонарушению? Постановление вынесено должностным лицом МАДИ в городе Москва.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в суд к территориальной подсудности относится территория мади в городе Москва. Заходите на сайт суда и смотрите по улицам относится или нет.

13.02.2018, 14:04
Оценка автора вопроса:
Обжалуется постановление по месту совершения правонарушения в суде, а не по месту нахождения органа, который вынес постановление

В мировой суд подается жалоба на постановление. Но Вы пропустили срок для обжалования - 10 суток, поэтому к жалобе прилагайте заявление с просьбой восстановить срок обжалования.

13.02.2018, 14:05

Добрый день! Если постановление МАДИ не пересмаривалось районным судом, то вступившее в силу данное постановление не обжалуется в суд.

13.02.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Почему нельзя обжаловать? КоАП 30.12.1 дает такое мне право

Срок обжалования давно пропущен. Постановление не пересматривалось районным судом.

Правильно ли будет направить жалобу в Московский городской суд?

13.02.2018, 14:17

Вступившие в законную силу постановления несудебных органов по делам об административных правонарушениях, которые не были обжалованы в суд в установленном порядке (ст. 30.6, 30.9 КоАП РФ), не могут пересматриваться должностными лицами судов, указанными в ч. 3 ст. 30.11 КоАП РФ. Об этом было сказано Верховным судом еще 2003 году (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2003 г.

(БВС РФ. 2004. N 3. С. 27) и подтверждено судебной практикой:

КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2015 года

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Верес И.А., изучив жалобу В. на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 06 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении В.,

установил:

29 января 2015 года в Камчатский краевой суд поступила жалоба В., поданная в порядке надзора на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 06 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении В.

Изучив доводы надзорной жалобы, прихожу к следующему.

Как следует из надзорной жалобы, ее автор ставит вопрос об отмене постановления должностного лица, которое предметом судебной проверки не являлось. Требования о пересмотре судебных актов автором жалобы не заявлено.

В соответствии со ст. 126 Конституции РФ, ст. ст. 19, 20 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, автономной области, автономных округов осуществляют судебный надзор за деятельностью нижестоящих судов.

Поскольку названные правовые акты, имеющие более высокую юридическую силу, чем федеральные законы, наделяют перечисленные суды полномочиями по надзору только за деятельностью соответствующих судов, то и предметом их надзора могут быть только акты, принимаемые судами, но не какими-либо иными государственными органами и должностными лицами.

Акты несудебных органов и должностных лиц, в том числе, по делам об административных правонарушениях, могут быть обжалованы в суд первой инстанции, решение которого после вступления в законную силу и может стать предметом судебного надзора.

При таких обстоятельствах, постановление должностного лица не может быть предметом обжалования в порядке надзора до рассмотрения судом жалобы на него.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

определил:

Жалобу В. на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 06 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении В., возвратить лицу, подавшему жалобу.

Заместитель председателя

Камчатского краевого суда

И.А.ВЕРЕС.

13.02.2018, 14:24

Я в предыдущем ответе оговорился. Не в мировой, а в районный суд подается жалоба. Срок для обжалования необходимо восстановить. Для этого к жалобе прилагается заявление о восстановлении срока обжалования.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

14.02.2018, 02:33