Необходимость заверения страницы с видео у нотариуса перед подачей иска о защите чести и достоинства - обязательно или необязательно?
Татьяна, обеспечение доказательств в интернете или так называемое заверение интернет-страниц у нотариуса или нотариальное заверение сайта производится нотариусом в порядке, предусмотренном «Основами законодательства РФ о нотариате».
Для совершения такого нотариального действия Вам потребуется составить заявление, на основании которого нотариус будет осуществлять сбор и фиксирование доказательной базы. В заявлении об обеспечении доказательств в Интернете необходимо отразить причины, в связи с которыми возникла потребность в подтверждении тех или иных фактов, обозначить предмет доказывания и права заявителя, которые будут защищаться в судебном порядке, а также указать пошаговый доступ к странице интернет-сайта, перечислив все ссылки, к которым нотариус должен будет обратиться для осмотра информационного ресурса.
Советую обратиться к нотариусу, так как на вас лежит бремя доказывания.