Владивосток, 13.02.2018, 16:02

Как оформить материнский капитал на третьего ребёнка, если мать лишена родительских прав на двоих детей и не оформляла его ранее?

Вопрос №13863665 из г. Владивосток
опубликован 13.02.2018, 16:02
Можно ли оформить материнский капитал, если мать лишена родительских прав, на двоих детей. Но вообще их четверо. На старшую прав не лишена. В 2017 родился ещё один ребёнок. Можно ли оформить на четвёртую как на вторую, если ранее материнский капитал не оформлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

Право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права

При определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав.

14.02.2018, 06:43

Я правильно понимаю, что если на двоих не лишена, и второй ребёнок родился в 2017 году то право на получение материнского капитала есть? (4 детей, двоих лишена двоих нет)

16.02.2018, 01:34

Да

вы правильно поняли

у вас право на материнский капитал возникает в соответствии с Законом N 256-ФЗ

если будет отказ, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

19.02.2018, 07:10