Незаконное установление тарифа коммунальных услуг для собственников машино-мест в подземном паркинге МКД
Добрый день. Являюсь собственником машино-места в подземном паркинге одного из МКД. Это место было куплено в праве нежилого помещения с номером N-i площадью 14 м 2. Всего в паркинге около 180 мест. В помещении паркинга этого же МКД есть еще нежилые помещения – кладовки. Размер парковочных мест варьируется от 12 до 25 м 2. Однако управляющая компания (УК) начисляет оплату коммунальных услуг всем собственникам машино-мест одинаково – 1000 руб/мес за место. В тоже время для собственников жилых и нежилых помещений (кладовок) УК установлен единый тариф 30 руб/м 2 (туда входит содержание общего имущества МКД, обслуживание пожарной сигнализации, системы автоматического пожаротушения, видеонаблюдения, электричество и ХВС на общее имущество, услуги диспетчера-контроллера). Информация о том, что входит в состав этого тарифа 30 руб/м 2 представлена на сайте УК. Обоснования же тарифа на содержание машино-места на сайте УК нет. Обоснованием 1000 руб/мес служат лишь несколько строк в договоре: «Размер платы за коммунальные улуги. Пункт 38 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года: «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).»
Законны ли действия УК в части установления такого тарифа для собственников машино-мест? В праве ли я оплачивать коммунальные услуги пропорционально площади своего машино-места по тарифу в 30 руб/м 2 как для жилых/нежилых помещений?
Лучший ответ
Кирилл, вы все правильно мыслите. Дифференциация размеров за содержания не допустима, тариф для всех одинаков, были разъяснения Верховного суда, сейчас честно не помню столкнулся года 3 назад.
Обращайтесь помогу, накажем виновников.
Выражаю признательность за помощь.