Арестовали человека за преступление, которое он не совершал. Подробности юристу.
Согласно ст.108 УПК РФ - Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения.
Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления.
Решение суда апелляционной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению.
Решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 настоящего Кодекса.
Если районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (ареста) в отношении обвиняемого. То в установленный УПК РФ срок сам обвиняемый может из следственного изолятора направить по почте апелляционную жалобу в вышестоящий суд или его защитник-адвокат может подать жалобу.
Если судебный акт был вынесен районным судом незаконно, то областной суд при наличии оснований может отменить постановление этого суда и освободить обвиняемого из-под стражи в зале суда.
При рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения обязательно участвует защитник-адвокат.
Если у обвиняемого не было заключено Соглашение об оказании юридической помощи (за плату) с тем адвокатом, которого он сам нашел, то следователь и суд бесплатно предоставляют обвиняемым дежурного защитника-адвоката.
Если обвиняемый содержится под стражей, то найти ему адвоката по соглашению и заключить с ним соглашение могут его родственники, знакомые, иные лица.
Кроме того, сам следователь может изменить меру пресечения.
Если следователь не соберет доказательств вины обвиняемого в совершении преступления, то по ходатайству обвиняемого или его защитника или по собственной инициативе следователь может прекратить уголовное дело.
При наличии оснований государственный обвинитель-прокурор можете отказаться от гособвинения, а суд может вынести оправдательный приговор.
Если Вы ищете адвоката, то Вы можете обратиться ко мне.
Здравствуйте! Без подробностей мы все равно Вам не поможем! Задавайте вопрос и будем исходить из реальностей дела! По другому не выйдет..
Добрый день! Подробности юристу. Если Вы ищите юриста, то так и пишите, что ищите юриста. И для чего: для представительства в суде? Для изучения документов и оценки перспектив дела? Для чего?