Юрист и обязанность сообщения о совершенном преступлении - что нужно знать?
Если человек совершил преступление, но об этом никто не знает и полиция в т.ч., и обратился к юристу за помощью, может ли юрист уведомить власти об этом преступлении и обязан ли это делать?
Юрист не ограничен законом и может сообщить правоохранительным органом. А адвокат не вправе разглашать полученную информацию, т.к. связан адвокатской тайной.
Здравствуйте!
Юрист не обязан никому ничего сообщать. А адвокату данные действия запрещает кодекс этики.
Юрист не обязан ничего сообщать, адвокат вообще вправе отказаться от дачи показаний, у них свои законы. Вообще вопрос не является консультацией, здесь не гадают, кто и что делает, нет понятия юридической тайны.
Не обязан понятно. Но вообще часто ли юристы стучат на клиентов, которые к ним обращаются за консультацией?
Юристу таким заниматься не выгодно🤷🏻♂️
Нет, это редкие случаи. Могут быть связаны с сообщением о совершении тяжких и особо тяжких преступлений (убийство, похищение, терракт).
В, здравствуйте!
Юристы не стучат на клиентов, так как юристы зарабатывают на клиентах и их проблемах, путем решения. Кроме того, клиент может посоветовать юриста своим друзьям, коллегам и т.п у которых тоже могут быть проблемы либо будут. В связи с чем, юрист приобретает новых клиентов и получает дополнительную работу, делает ее и получает дополнительный доход. Поэтому не выгодно рубить сук, на котором сидишь.