Я открыла счет на алименты. Не плачу кредит так как я в декрете. Могут ли наложить арест на Алименты ребенка.
Я открыла счет на алементы. Не плачу кредит так как я в декрете. Могут ли нналожить арест на Алементы ребенка.
Инна! Просьба: в следующий раз более точно описывать ситуацию,
Попробую объяснить Вам алгоритм наложения ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах:
1. Период просрочки по кредиту должен составить не менее 90 дней.
2. Банк должен обратится в суд (мировой или районный) о взыскании задолженности.
3. Банк должен получить судебный приказ (долг до 500 000 руб.) или исполнительный лист о взыскании долга.
4. Банк обращается в районный отдел судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.
5. Судебные в течении (согласно закона "Об исполнительном производстве") 3-х дней рассматривают заявление банка и возбуждают исполнительное производство, при этом дают вам 5-ть для добровольно исполнения решения суда.
6. Приставы делают запросы в разные банки с целью отыскания ваших счетов.
7. Затем приставы отправляют туда постановления об аресте денежных средств на счетах в размере долга.
8. Вы идите на прием к приставу с заявлением-ходатайством, в котором просите снять арест именно с того счета, куда перечисляют денежные средства по уплате алиментов (они не подлежат аресту).
Но лучше начать переговоры с банком, уведомив о том, что у вас временно нет денежных средств на оплату кредита и что вы находитесь в декретном отпуске. Эти письменные доказательства, в случае неудачных переговоров, помогут снизить неустойку до 10% от запрашиваемой.