Как получить пенсию ветерану если после инсульта он не говорит и не может писать?

Мой дед участник боевых действий, ветеран Великой Отечественной войны после инсульта не может говорить и писать (частично парализовало), нам объявили в соц. службе что они не смогут ему платить пенсию, т. к. он не может расписаться и отправили к нотариусу, оформить опекунство. Нотариус в свою очередь утверждает что он ничем не может помочь, т.к. дед не может ни подписать документ ни лично сказать об этом, а только кивает. Он направил нас в суд, где судья говорит что оформить опекунство мы можем только в 1 случае-если дед стоит на учете у психиатра и является псих больным, и больше никак. Но дед никогда не состоял, он и сейчас в здравом уме. Подскажите пожалуйста что делать, дед участник ВОВ, дошел до Берлина, а сейчас лежит и просто не может получить свою пенсию, во всех инстанциях посылают по кругу. Как получить пенсию ветерану если после инсульта он не говорит и не может писать? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Иван,

В Вашем случае нотариус просто не хочет брать на себя ответственность. Попробуйте обратиться ещё к одному нотариусу.

Если Вам опять откажут, то нужно обращаться в Суд с заявлением об оспаривании действий нотариуса и обязании удостоверить доверенность.

Нотариусы должны убедиться в воле доверителя и если он её может выразить только "кивком головы" - то значит нотариус обязан это удостоверить.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru ,(в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Нотариус оформляет не опекунство, а доверенность. В вашем случае нотар не поможет, так как есть сомнения в дееспособности человека. НАпишите письмо в УСЗН или в Департамент соц. защиты, они платят доплату, а саму пенсию платит пенс. фонд. И вместе с тем постарайтесь научить дедушку писать, пусть медленно, с усилием, но пусть хотя бы расписывается под письмом сам. И за пенсию пусть расписывается сам, если он вздравом уме, то сможет.

Возьмите выписку из больнице, что случился инсульт, а также его последствия в том, что сейчас дедушка не говорит и парализован, после чего обратитесь письменно в УСЗН г. Москвы с заявлением о сложившейся ситуации!Вы не хотите обсудить эту проблему на телевидении, потому что, ветеранов ВОВ не так уж и много осталось и помогать им - это долг государства, только необходимо сделать, что бы Вас услышали!

Да, было бы неплохо принять вам с дедддушкой участие в телепередаче. Могу помочь это организовать. также следует пригласить туда представителей УСЗН. Они должны помогать, а не отшвыривать учестников войны.

Судья неверно Вас информировала.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Иван, см. другой мой ответ на Ваш вопрос.