Невинномысск, 13.02.2018, 20:40

Возможность отсудить 1\\2 квартиры после развода при отсутствии финансового вклада супруги - анализ ситуации

Вопрос №13865026 из г. Ставрополь
опубликован 13.02.2018, 20:40
Здравствуйте! Моя ситуация зашла в тупик. Скажите, пожалуйста, какие у меня шансы после развода отсудить 1\2 квартиры, приобретенную в браке, если она была приобретена на мои личные сбережения. За все время нашего совместного проживания супруга отказывалась работать (в течение 10 лет!), все расходы по ремонту, содержанию и оплате жилья я нес сам, бытовую технику приобретал на свои денежные средства. Супруга вела аморальный образ жизни-принимала (и принимает до сих пор) спиртные напитки, не вела дом. хозяйства, 2 раза была лишена водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Ремонт и восстановление поврежденного в ДТП транспортного средства, зарегистрированного на меня,, я производил сам. Детей у нас нет (т.к. она их не хотела иметь). Теперь, после расторжения брака она подала исковое заявление в суд о разделе этой 1\2 части квартиры пополам, в которую она не вложила ни копейки. Есть ли у меня шанс отсудить свою 1\2, которую я приобретал? Заранее спасибо за помощь. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В соответствии с п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб семьи. Все изложенные Вами факты необходимо изложить в ходе судебного разбирательства, шансы выиграть дело есть. Обращайтесь, помогу.

13.02.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1/2 квартиры была приобретена на средства вырученные от продажи комнаты в общежитии, которая была у меня до брака.

13.02.2018, 23:44

Само по себе это не является основанием для суда отступить от начала равенства долей, но, в совокупности с уже перечисленными фактами может помочь в разрешении спора в вашу пользу.

14.02.2018, 07:06