Санкт-Петербург, 13.02.2018, 21:10

Можно ли оформить сделку с продажи доли в квартире при наличии неконкретной доверенности от одного из собственников, находящегося в Эстонии?

Вопрос №13865096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2018, 21:10
Здравствуйте! Хочу купить квартиру у 3-х собственников. Два собственника будут присутствовать на сделке, а третий собственник находится в Эстонии и его интересы представляет жена. У неё доверенность от мужа, но в ней не указан о конкретно ни адреса продаваемого объекта, ни доли в этом объекте, просто сказано, что она может совершать сделки с любым принадлежащими объектами недвижимого имущества. Годится ли такая доверенность для продажи доли в квартире? Один натариус не согласился оформлять сделку, другой не видит проблем! Соглашаться ли нам покупать квартиру с такой неконкретной доверенностью от одного из дольщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна! Я бы вам порекомендовала потребовать у третьего собственника нотариально оформленную доверенность именно на продажу доли в этой квартире. Так вы себя обезопасите в том отношении, что собственник доли согласен продать эту долю, не вооще непонятно какое имущество.

13.02.2018, 21:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вам вечер.

Уважаемая Татьяна, в данном случае у жены "генеральная доверенность" , но тут вам решать. Я бы не стал связываться. Гораздо лучше, когда объект продажи указан отдельно, а не расплывчато. Но! И такая доверенность действительна.

13.02.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доверенность на отдельно выделенную долю по конкретному адресу не делают почему то,говорят, что по этой (генеральной) доверенности уже что-то продавали и не видят причин ее менять (

13.02.2018, 21:33

Добрый вечер, Татьяна! Вот это и настораживает. Делают доверенность на продажу доли. Может это такая схема мошенничества, когда вы заплатите деньги, а потом продавец перестанет выходить на связь, а собственник обратиься в суд с иском о признании недействительной данной сделки и вернет себе долю в квартире.

13.02.2018, 21:37