Тюмень, 13.02.2018, 21:19

Оспорение виновности в ДТП - ответчик подал ходатайство о судебной экспертизе авто технической

Вопрос №13865205 из г. Тюмень
опубликован 13.02.2018, 21:19
Я подала в суд заявление на выявление виновника ДТП, при этом у меня уже была экспертиза трасологическая, о том, что я не виновата. В судебном заседании ответчик подал ходатайство о проведении судебной экспертизы авто технической, то есть он оплачивает, в случае, если экспертиза проходит не в мою пользу, то я буду оплачивать её? И почему, если не я заявляла ходатайство.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас трасологическая экспертиза была назначена в рамках рассмотрения административного дела? Теперь видимо обжалуют стоимость восстановительного ремонта по гражданскому делу? Видимо пытаются уменьшить сумму ущерба, если только уменьшат сумму, то никто с вас взыскивать ничего не будет, так как в итоге все равно решение будет в вашу пользу.

14.02.2018, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заключение экспертизы - это один из видов доказательств. Каждая сторона вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Расходы на судебную экспертизу - это судебные расходы, которые взыскиваются с проигравшей стороны по заявлению выигравшей стороны.

13.02.2018, 21:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер, Анна! Оплачивает первоначально экспертизу тот, кто заявляет ходатайство о назначении экспертизы. Если суд вынесет решение не в вашу пользу, другая сторона заявит ходатайство о возмещении судебных расходов, то вам придется возмещать заказчику экспертизы ее стоимость.

13.02.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Трасологическая экспертиза проводилась мной до суда, а теперь ответчик подал ходатайство на проведение тоже трасологической экспертизы.

14.02.2018, 21:05

Добрый вечер, Анна! Ваше право высказать свое мнение по данному ходатайству, стараться убедить суд в отсутствии необходимости проведения такой экспертизы, что идет затягивание судебного процесса, нет оснований для проведения такой экспертизы, предыдущая экспертиза предоставила свое заключение, эксперт полномочен на проведение такой экспертизы, все вопросы отражены в выводах эксперта.

14.02.2018, 21:29