Может ли коллекторское бюро приходить домой и требовать оплаты за долг в альфабанке?
Во-первых, долг юридически невозможно продать. Кредитор может переуступить права (требования) третьему лицу (ст.382 ГК РФ). О чем Вас должны были уведомить (ст.385 ГК РФ).
Потом есть ст.
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения..
Поэтому Вы не обязаны пускать в дом тех людей, которых не желаете видеть. В случае нарушения вашей воли и проникновения в ваш дом вы вправе вызвать полицию и написать жалобу в прокуратуру и в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКУ), членом которой является непубличное акционерное общество "Первое коллекторское бюро".
Ответ: могут с вашего согласия.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Вы договору указано право передачи?