Москва, 14.02.2018, 00:48

Возможность подачи гражданского иска и заявления на возбуждение уголовного дела при уклонении от ответственности - условия и место подачи

Вопрос №13865822 из г. Москва
опубликован 14.02.2018, 00:48
Если больше "тянет" на уголовное дело, то подаётся гражданский иск, и одновременно заявление на возбуждение уголовного дела? Только в овд?
Лучший ответ
Рекомендуется

И снова здравствуйте, Алена!

Ваш вопрос - из области теории. В ответ на него можно написать неплохую книгу. Я Вам уже писал, что бывают ситуации "на стыке". Но чтобы оценить - "на стыке" ситуация или нет, каковы шансы на удовлетворение иска и на возбуждение уголовного дела, - надо, как минимум, знать саму ситуацию, причем подробно. Тогда и консультация будет конкретной. А так в ответ на Ваш вопрос проще всего написать - обращайтесь и туда, и туда. Только помните, что иск облагается госпошлиной, а заявление в ОВД - бесплатное.

14.02.2018, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо, что ответили, а то другие говорят " слово-35 тысяч р.или вообще ничего не скажем". Только коммерция.

Вопрос другие инстанции могут сами возбудить уголовное дело помимо овд?

14.02.2018, 10:47

Уголовное дело возбуждает та инстанция, которой оно подведомственно. Чаще всего это ОВД, либо СК. Поэтому даже если Вы напишете Президенту РФ или в Спортлото, то Ваше заявление все равно будет направлено в ту инстанцию, которая в соответствии с УПК РФ решает вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении. Только пройдет дольше времени - пока заявление будет пересылаться.

В принципе, суд общей юрисдикции, если в ходе рассмотрения гражданского дела усмотрит признаки состава преступления, может вынести определение о направлении материалов для проверки в ОВД или СК, но на практике суд этого никогда не делает.

14.02.2018, 12:42