Семейной паре лишили водительских прав в темных обстоятельствах

Вопрос №13866121 из г. Москва
опубликован 14.02.2018, 05:17
Лишили водительских прав ч 1 12.26 КОАП. В законную силу вступил 10.10.217. Подали аппеляцию. Уже 14 февраля, все тихо. В самом протоколе исправления по времени, от ТС на месте не отстранили, а отвезли в отдел полиции! При отстранении в отделе в присутствии 2 ух понятых, руль передали моей жене находящийся в состоянии алкогольного опьянения, что поттвердил на суде один из инспекторов ДПС! Судья выгораживал гаишников как мог! Кстати вытащили они нас из машины, в тот момент когда мы с супругой сидели в машине во дворе дома. Вообще темное какое-то дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вас признали виновным и привлекли к административной ответственности по ст. 12.26 КОАП РФ.

Постановление суда вступило в законную силу.

В соответствии с действующим законодательством (глава 30 КоАП РФ) жалоба в вышестоящий суд подается на НЕ ВСТУПИВШЕЕ в законную силу постановление суда.

Вам необходимо обратиться в мировой суд, вынесшим постановление о привлечении к административной отв-ти и узнать что с направленной Вами жалобой.

Подача жалобы на вступившие в законную силу постановление предусмотрено ст.30.12-30.14 КоАП РФ.

Статья 30.16. Пределы и сроки рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.16]

1. По жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.

2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

3. Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

4. Повторные подача жалоб, принесение протестов по тем же основаниям в суд, ранее рассмотревший вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на такое постановление, не допускаются.

В настоящее время Вам необходимо получить информацию о движении Вашей жалобы в суде.

Всего доброго и удачи!

14.02.2018, 10:07

Вот темноту и устраняйте.

В суде вышестоящей инстанции.

Нужно предоставить туда доказательства.

Которые могут быть любыми.

Ст. 26.2 КоАП РФ.

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Понятых можно перевести в свидетели.

Тогда они покажут, что ИДПС смухлевали.

Что касается управления ТС, то нахождение в сиденье при заведённом двигателе трактуется как управление.

А не отдых.

14.02.2018, 05:19

Вы пишите что в законную силу Постановление мирового судьи о лишении водительских прав по части 1 ст 12.26 КОАП РФ вступило в силу 10 октября 2017 года Если вступило в силу Постановление то получается что Вами пропущен срок 10 дней ст 30.3 КОАП РФ для подачи жалобы. Вы ходатайство подавали о восстановлении срока для обжалования

Если подали жалобу по истечению 10 дней и не заявляли ходатайства о восстановлении пропущенного срока то скорей всего вашим делом никто не занимается а поэтому все тихо Узнайте в районом суде ситуацию по поводу обжалования А так конечно, в суд вышестоящей инстанции нужно предоставлять свои доказательства ст 26.2 КОАП РФ,доказывающие вашу невиновность

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи,

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

14.02.2018, 06:30

В такой ситуации, чтобы не гадать, что с Вашей жалобой, не пропущен ли срок ее подачи, руководствуясь статьей 25.1 КоАП РФ ознакомьтесь полностью с материалами дела, сфотографируйте их, после чего обращайтесь к юристу для оценки шансов.

Если Вы подали жалобу на постановление в соответствии с главой 30 КоАП РФ, то оно не могло вступить в силу до вынесения решения по жалобе районным судом. Но возможно повестки ушли не по тому адресу, и дальше лучше не ждать, а знакомиться с делом.

14.02.2018, 08:06

1. Обратитесь в суд - получите постановление суда и определение о назначении апелляционного рассмотрения.

2. Если пропущен срок - восстанавливайте в порядке статьи 95 КАС РФ.

3. Что касается неправомерности при процедуре составления и др.обстоятельства - можете обжаловать в судебном порядке - в соответствии с гл.22 КАС РФ.

14.02.2018, 08:57

Здравствуйте! Это нарушение процессуальных сроков. КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.
Узнайте в суде, кто рассматривает, сначала поинтересуйтесь, почему так задерживают рассмотрение. В дальнейшем можете подать жалобу на имя председателя суда на судью, который затянул рассмотрение. Получается, что сотрудники ГИБДД сами спровоцировали совершение правонарушение Вашей женой, это повод подать заявление на них в прокуратуру. Удачи Вам в отстаивании своих прав.

14.02.2018, 09:39

Имели право отвезти в полицию и там составить протокол, это допустимо в некоторых случаях. Тот факт, что передали управление вашей супруге, которая находилась также в состоянии опьянения, значения для рассмотрения вашего дела вообще никакого не имеет - привлекают к ответственности вас, а не супругу. Другой вопрос, если вы просто сидели в машине, машина не работала, вы ей не управляли - вот тут уже отсутствует состав административного правонарушения, пп.2 п.1 статьи 24.5 КоАП РФ.

14.02.2018, 10:07

Почему так долго исправляют ошибки?

14.02.2018, 05:21

Не видят сомнений в правоте людей с погонами.

У Вас же погон нет?

Видимо, в суде считают, что кто в погонах обманывает, у того нос растет в длину.

Вы видели буратин с волшебными палочками у дорог?

Вот и судейские их не видели.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

А здесь нет сомнений - составлен протокол.

14.02.2018, 05:24

Совсем не факт что в суде вышестоящей инстанции будут исправлять ошибки Когда вы подали жалобу Из вашего вопроса это неясно Вы пишите что постановление мирового судьи вступило в силу еще 10 октября 2017 года Если вступило в силу то получается что вы пропустили срок 10 дней для обжалования Если срок десять дней не пропущен то постановление мирового судьи не могло вступить в силу Оно вступает в силу только если вышестоящий суд отклонит вашу жалобу.

14.02.2018, 06:34

Здравствуйте!

Огласно ст. 30.5 КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Возможно жалоба долго шла до суда. Узнайте пришла она вобоще или нет.

14.02.2018, 07:01

Да никто не исправляет ошибки, если они есть в материалах дела, не знаю, по какой причине так затянули рассмотрение Вашей жалобы, позвоните в суд, узнайте у кого она на рассмотрении и поинтересуйтесь.

14.02.2018, 09:41