Чита, 15.06.2018, 01:49

Компания гуляла, хозяин автомобиля утверждает, что он управлял, но протокол об отстранении составлен при наличии понятых и отсутствии документов - правомерно ли такое?

Вопрос №14301872 из г. Чита
опубликован 15.06.2018, 01:49
Гуляли компанией, сел за руль чужой машины, хозяин рядом сидел, остановили сотрудники дпс, так как при мне не было никаких документов, повезли в отдел полиции, установив личность в отделе составили протокол об отстранение, и мед освидельствование. Правомерно ли составлять протокол об отстранение в присутствие понятых в кабинете отдела полиции, понятой получается ничего не видел, хозяин автомобиля был трезв, и утверждает, что авто управлял он!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Руслан. В данном случае, все правомерно. Задача понятых - следить за составлением протокола об отстранении от управления, а не свидетельствовать о том, что они лично видели, как Вас останавливали. Конечно, согласно КоАП, отстранение должно быть произведено немедленно после обнаружения признаков опьянения, но так как неизвестно было в отношении какого лица его составлять, суд сочтет это обоснованным.

Тот факт, что управлял хозяин автомобиля, Вам придется доказывать уже в суде. Вызывайте в суд и тех понятых, при которых составлялся материал, чтобы они подтвердили, что Вы заявляли инспекторам о том, что не управляли ТС. Однако, возникнет вопрос, почему тогда именно Вас направляли на освидетельствование.

Всего доброго.

15.06.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сейчас звонит инспектор дпс, что составлял протокол, время 9 вечера, прошло уже два дня, и предлагает встретится, что то мол надо с протоколами обсудить, нужно ли ехать?

15.06.2018, 14:40

Добрый Вам день.

Уважаемый Руслан, в данном случае это уже Вам решать. Скорее всего, протокол был составлен неправильно. Ничего не подписывайте, это может Вам помочь при решении вопроса о лишении Вас ВУ.

15.06.2018, 14:42

Ехать нужно! Это 100 %. Однако, ведите хотя бы аудиозапись. Что конкретно обсудить Вам не объяснили? Возможно, были допущены какие-либо ошибки в протоколах, которые нужно просто исправить. А возможно, что-то более серьезное. Что я посоветую: однозначно ехать; ознакомиться с материалами дела (сфотографировать все протоколы); вписать в протокол об административном правонарушении "с протоколом не согласен, автомобилем не управлял"; если есть возможность, возьмите с собой собственника автомобиля, для того, чтобы он на отдельном бланке также написал объяснения, что сам находился за рулем.

Будьте готовы к тому, что в ГИБДД на Вас будут оказывать давление, не нервничайте.

А еще лучше, возьмите с собой юриста.

15.06.2018, 14:47