Могу ли я подарить долю в доме совместной собственности мужу через договор о разделе имущества, вместо оформления через нотариуса?

Дом 10 лет в совместной собственности. . хочу подарить долю мужу. Эта сделку требуют оформить через нотариуса. Дорого. Могу ли.я заключить договор о разделе имущества и потом подарить?
Лучший ответ

Нельзя в МФЦ зарегистрировать соглашение о разделе!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если уж вам так хочется остаться без имущества, то без нотариуса не обойтись.

Кто же требует? У Вас есть письменный ответ? Можно заключить соглашение о распределении долей, самостоятельно написать в четырёх экземплярах и сдать в МФЦ. Если будут ошибки, вынесут постановление о приостановлении сделки. Исправите ошибки, заплатите госпошлину. Что не так то? Это же просто? Письменный запрос-письменный ответ. Всё оформляйте письменно.