Как взыскать всю заработную плату с частника?
Здравствуйте. Приставы взыскали у меня всю заработную плату с карточки. Имеют ли они право,
Добрый день! Порядок обращения взыскания на зар. плату установлен ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если вы не получали постановление пристава о возбуждении ИП, где прописано, что вы обязаны предоставить приставу сведения по банковским счетам на которые поступают соцвыплаты, алименты, ЗП, то действия пристава незаконны и требуйте возврата части денег. Также списание денег незаконно, если вы не получили Постановление о возбуждении ИП, а пристав уже списал деньги и не дал вам 5 дней для добровольной оплаты долга. 5 дней начинает течь с даты фактического получения вами Постановления и суббота, воскресенье, праздничные дни не учитываются. У притсава потребуйте Постановление об обращении взыскания на банковские счета и можете его обжаловать в суде по КАС РФ или начальнику пристава.
В любом случае вам предоставлять приставу сейчас справку с работы, что на такой-то счёт в банке поступает ЗП и пристав тогда вынесет Постановление на удержание долга из ЗП, укажет процент взыскания, до 50%, а если имеется долг по алиментам, то до 70% и направит его вашему работодателю. Счёт в банке освободит от ареста.