Как правильно покупать квартиру, находящуюся под ипотекой? Важные аспекты сделки
Хочу купить квартиру, но она находится под ипотекой. За счет продажи квартиры продавец гасит ипотеку. Мне не очень понятно: если я покупаю недвижимость, то хочу передать деньги в обмен на документ на собственность, но документ на собственность без закрытой ипотеки нельзя получить - какой-то замкнутый круг, как мне кажется. На что мне необходимо обратить внимание при заключении этой сделки.
Заранее спасибо, уважаемые юристы.
Не надо ломать себе голову вопросами. Вам в любом случае придется решать проблему с согласия банка, который дал кредит продавцу. Поэтому вместе с продавцом надо обратиться в банк и узнать условия, на которых он согласится, чтобы квартира была продана. Как правило юристы банка в таком случае участвуют активно в сделке и оформлении всех документов, так как банк должен застраховать себя от невыплаты кредита.