Череповец, 14.02.2018, 09:48

Какие последствия ожидаются для человека, укравшего мой телефон, и есть ли шанс найти его?

Вопрос №13866890 из г. Череповец
опубликован 14.02.2018, 09:48
У меня такой вопрос. 5-го февраля я работала, мой телефон находился у мужа. К мужу зашел старый знакомый, которого не видел очень давно, попросил позвонить и так и ушел с моим телефоном. Неделю обещал отдать телефон. Вчера мы узнали, что с телефона все стерто, тоесть он умышлено совершил кражу и скорее всего его продал. Что будет этому человеку (у него есть условка)? Есть ли шанс найти телефон или что будет если не найдут?
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях гражданина имеется состав присвоения (ст. 160 УК РФ). В случае возбуждения уголовного дела сможете заявить гражданский иск и взыскать ущерб, если телефон не будет возвращен. Обидчику может грозить отмена условного осуждения, но суд может и сохранить условное осуждение (ст. 74 УК).

14.02.2018, 10:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Это банальная кража. Пишите заявление в полицию, может быть полиция успеет найти телефон. Если у него условный срок, то возможна его отмена.

14.02.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А имеют ли юридическую силу переписки в контакте? Мы неоднократно с ним связывались и с его женой. Может ли быть такое что телефон он вернет, но допустим сломаный. Как мне доказать что он был в идеальном состоянии?

14.02.2018, 10:33

Обращайтесь в полицию, ссылайтесь в том числе на переписку в социальных сетях. Если в рамках уголовного дела будет возвращен сломанный телефон, сможете заявить также гражданский иск.

14.02.2018, 11:09