Одолжение старому знакомому привело к уголовному делу - обман и украденный телефон

Вопрос №12018035 из г. Кемерово
опубликован 18.01.2017, 19:58
Ситуация такова: один мой старый знакомый попросил помочь ему продать телефон. По телефону он обо всем договорился с покупателем, мне следовало только встретиться передать телефон представившись продавцом, и получить деньги. На мой вопрос-"Зачем все так сложно" Знакомый заверил меня что он уже не первый телефон продает этому человеку и чтобы не спугнуть покупателя надо чтобы телефон продал другой человек. На все мои вопросы о том связан ли телефон с криминалом знакомый отвечал отрицательно и заверил меня в том что телефон просто был привезен из США. Оснований не доверять этому человеку у меня не было, так как я его знаю на протяжении 14-ти лет. Я передал телефон, получил за него деньги, деньги затем передал этому знакомому. Через какое-то время меня вызвали свидетелем в полицию, оказалось что этот знакомый телефон попросту украл и он уже был задержан. В явке он подтвердил, что я вобще был не вкурсе происходящего и он обманул меня. Насколько мне стало известно тот у кого он украл телефон готов на мировую при оплате ущерба. А так же он устно договорился с покупателем телефона у которого его изъяли, что после того как подозреваемый оплатит ущерб покупатель сможет забрать себе телефон обратно. Покупатель же сейчас связался со мной и угрожает судом Если подозреваемый не вернет ему телефон до определенного числа. Как я понимаю статья Статья 175 УК мне не грозит, поскольку я не знал о том что телефон был украден. А вот грозит ли мне Статья 461 гк, если заявление о краже было написано уже после продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь стороной в договоре, согласно ст.421, 454 ГК РФ, а выступали как посредник при данной сделки, поэтому ответственность не несете.

18.01.2017, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может подать в суд. Но там он должен доказать все условия для применения этой статьи в соответствии со ст. 55-56 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

18.01.2017, 20:00

Здравствуйте.

Ничего Вам не грозит, не переживайте. Вы проходите по делу как свидетель и не более, а телефон вернут его владельцу, по окончании предварительного следствия, возможно и раньше.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

18.01.2017, 20:01
Это лучший ответ

Здравствуйте!! нет, вас нет состава, ни как по УК РФ,не по ГК РФ

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Всего вам доброго!!!

18.01.2017, 20:02

Здравствуйте, Александр, фактически телефон продавали вы, поэтому ст.461 ГК РФ в данном случае применима. Другой вопрос, что данное лицо должно доказать, что именно вы продали ему этот телефон.

18.01.2017, 20:02

Здравствуйте.

Нет, вам не грозит ст 461 ГК РФ.

ГК РФ Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

18.01.2017, 20:02

Потому что телефон продавали Вы.Поэтому ст.461 ГК не действует. Вы проходите по делу как свидетель. Ст.56 УПК. Лиц о должно доказать то,что Вы продали телефон. Кроме того, Вы не сторона в договоре.

18.01.2017, 20:17

В силу ч.1 ст.461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, при этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По смыслу названной нормы, основанием для возложения гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств в форме возмещения убытков является совокупность следующих юридически значимых обстоятельств: наличие убытков, вина ответчика, противоправность его действий, причинено-следственная связь между допущенными нарушениями и возникшими у истца убытками.

18.01.2017, 20:18

Последствия ст.461 ГК РФ вам не грозят, поскольку вы фактически и юридически не являетесь продавцом. ВЫ просто представитель продавца и не более того, то есть передали товар и получили деньги, которые отдали продавцу. При этом никакого дохода вы не имели. Так что переживать вам не о чем в любом случае. Последствия вам не грозят именно потому, что вы не являетесь стороной сделки. Это ключевой момент.

18.01.2017, 20:20

Немогли бы вы пояснить почему на меня не действует статья 461 гк?

18.01.2017, 20:11