Можно ли признать квартиру коммунальной и встать на очередь в Москве, если в ней прописано больше людей, чем разрешено?
Добрый день!
Нет, коммунальной квартиру признать нельзя и встать на жилищный учет вряд ли удастся. С точки зрения закона, Вы наделены жильем.
Почему нельзя через суд признать квартиру коммунальной? Где это написано? А если не коммуналка по метрам в Москве на чел. 10 кв м жил. площади по учетной норме... у меня жилая площадь 41,7 кв.м в квартире от которой мне принадлежит 2/3 т.е 41,7/3*2 итого 27,8 кв.м. А прописано на моей доле 4 чел. Так почему я с точки зрения закона наделена жильем?
Нельзя признать квартиру коммунальной, так как с 2005 г. принят ЖК РФ, который этого НЕ предусматривает. Судебная практика по этому однозначна.
У Вас на доле никто не прописан, в долю никого не прописывают. Прописывают в жилое помещение - квартиру.
У Вас в собственности жилье, которое по площади превышает как норму нуждаемости (учетную норме) так и норму предоставления.