Белгород, 14.02.2018, 11:21

Исковая давность в договоре займа с физическим лицом - возможно ли отказать кредитору в иске?

Вопрос №13867348 из г. Белгород
опубликован 14.02.2018, 11:21
Договор займа с физ. лицом, был написан мною 15.03.2014 от руки о получении 50000 руб. сроком на один год, под 5% в месяц. Наториально не заверен. Проценты я платил, но никак это не фиксировал, просто отдавал деньги. Сейчас в феврале 18-го года кредитор подал иск в суд и требует всю сумму долга с процентами. Говорит что все это время я ему ничего не платил. Может-ли суд отказать ему в иске по сроку исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По данной категории дел предусмотрен претензионный порядок, который кредитор должен был соблюсти перед подачей иска в суд. Вопрос: претензия Вам направлялась? Далее, срок исковой давности 3 года и начинает он течь с даты последнего платежа. Вопрос: когда Вы перестали платить? Далее, неплохо было бы ознакомиться с условиями самого договора займа. А уже после можно думать о линии защиты.

14.02.2018, 12:16

Подтверждения платежей нет так, как деньги передавал просто в руки, претензию он мне направил,

14.02.2018, 13:27

Михаил, когда направил претензию он Вам? ... и срок возврата денежных средств по договору займа когда наступил? Вы же не сообщаете самую главную информацию! Как отвечать в таком случае на вопрос?

14.02.2018, 13:49