LSN Messenger
Кострома, 14.02.2018, 11:34

Невыполнение решения суда - остается ли надежда на взыскание задолженности у ООО Техносвязь?

Вопрос №13867421 из г. Кострома
опубликован 14.02.2018, 11:34
В 2009 г. решением суда было вынесено решение о взыскании денежных средств с ООО"Эльдорадо-Связь-Русь", на сумму 29938,2 р.,в 2012 г. выплатили 4000 р, далее должник сменился на "Техносвязь"и выплаты прекратились, на связь они не выходят, исполнительный лист находился у должника, где сейчас находится не знаю, могу ли я еще надеяться что я получу оставшуюся сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надеяться можете. Но если они реорганизовались, то Вам через суд нужно заменить Должника. А вот если они ликвидировались, то к сожалению Вам уже не с кого получать Ваш долг, т.к. нет юр.лица нет долга. Можно конечно попробовать ещё доказать фиктивность ликвидации юр.лица с целью уйти от погашения долга, а это уже ст.315 УК РФ. Но это всё долго и скорее всего овчинка выделки не стоит. Кроме того, лист не может находиться у Должника. А во если Вы его им отдали, да ещё и без расписки, то можете про него забыть. И тогда Вам для всех Ваших действий надо будет сначала в суде получить дубликат листа. А это отдельный процесс.

15.02.2018, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том что исполнительный лист прямо из суда переправили судебным приставам, а они уже отправили по месту должника.

21.02.2018, 18:47

Значит лист у приставов. Тогда все вопросы к ним. Но всё равно для начала надо разобраться была ли реорганизация должника в иное юридическое лицо. Если да, то тогда Вам нужно через суд поменять должника в Вашем листе, принести данное определение суда с отметкой о вступлении его в законную силу приставам и только тогда они смогут что-либо требовать с реорганизовавшегося должника. Если же реорганизации не было, то все вопросы к старому должнику. Если же он ликвидировался или его исключили из ЕГРЮЛ, то тогда можно попробовать получить свои деньги через уголовку на руководителя.

21.02.2018, 23:00