Развод без присутствия супруги - что делать, если она пропала?
Ваш сожитель ("гражданский муж") как истец или его адвокат (из любого города) может по почте направить иск о расторжении брака в суд, указав в иске последнее известное ему место жительства (регистрации, прописки) ответчика (жены).
Если суд направит повестку ответчика по месту жительства (прописки), а он ее не получит или получит, но не явится в суд, то суд вправе будет принять решение о расторжении брака без участия ответчика.
Ваш сожитель также может подать заявление о розыске жены в полицию (милицию). Помощь в розыске могут оказать адвокат и частный детектив.