Москва, 14.02.2018, 14:55

Где и как можно получить копию протокола общего собрания собственников МКД.

Вопрос №13868279 из г. Москва
опубликован 14.02.2018, 14:55
Где и как можно получить копию протокола общего собрания собственников МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря где определено хранение вышеуказанных документов самим собранием;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

""4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

14.02.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А как его получить, ведь могут и отказать (например инициатор собрания, у которого протокол должен находится по решению общего собрания)?

14.02.2018, 15:22

Общайтесь к хранителю; если откажет предоставить, то придется подавать в суд;

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

14.02.2018, 15:33