LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.02.2018, 14:35

Мать отказывается делить квартиру со своим сыном после смерти супруга, но завещание не оставлено. Что делать в такой ситуации?

Вопрос №13868299 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.02.2018, 14:35
После смерти супруга, мама не хочет делить квартиру с сыном, с которым находиться в неприязненных отношениях. Отец также не хотел делиться с сыном, но завещание отсутствует. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом, наследники одной очереди имеют равные права на наследуемое имущество. То есть квартира будет разделена в равных долях между женой и тремя детьми. Лишить права наследства сына невозможно. Вам необходимо оформиться отказ сына от наследства в законном порядке. Преимущественное право наследования имеют несовершеннолетние и супруга, так как Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

14.02.2018, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! На основании статьи 1142 гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, на квартиру и сын, и жена умершего имеют равные права.

14.02.2018, 14:50

Добрый день, Денис! Права на наследство по закону никто не может его лишить. Он имеет полное право получить свою долю в наследстве, если наследодателем при жизни не было написано завещание. Наследство будет поделено в равных долях между наследниками. Всего Вам доброго! Долги по распискам можно взыскать в суде.

14.02.2018, 15:09

Если есть супруга умершего и трое детей (сын и две дочери), но с сыном были и остаются неприязненные отношения. На какие доли они могут претендовать и можно ли лишить права на наследство сына. Сын занимает деньги у родителей и не отдает. (Есть расписки). Можно ли лишить его доли в наследстве или необходимо получить от него отказ от наследства.

14.02.2018, 15:03