Волгоград, 14.02.2018, 15:46

Бабушка торгует водкой не хочу давать ей внука, она подала заявление в органы попечительства, что делать.

Вопрос №13868746 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2018, 15:46
Бабушка торгует водкой не хочу давать ей внука, она подала заявление в органы попечительства, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно какое заявление подала бабушка и почему Вы обязаны отдавать ей внука. Если считаете, что она совершает правонарушения, то сообщить об этом в органы полиции и в опеку;

14.02.2018, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она начала процедуру получения свиданий с внуком через суд, пока заявление в органы опеки, что я не даю её видеться с внуком. К слову ребёнок мне не кровный усыновил после свадьбы (ребёнок жены от первого гражданского брака), люблю как своего, тёща человек властный, запугала всю свою семью так что им проще уступить чем противится её воле, она торгует спиртом дома, там же держит целый зоопарк всякой живности часть из которых дворовая. Когда давали сына ей в гости, она не предупреждая нас может уехать с ним в лес на природу, на берег речки, в город (мы живем в селе). и последней капле было что дали сына на пару часов с ней сходить на день рождение, а она пьяная сказа, что он будет ночевать у нее. теперь совсем не даём и она решила через суд выбить себе время. Как с ней бороться что делать.

14.02.2018, 15:58

Предоставить письменные возражения, подробно указать Ваши контрдоводы, ссылаться на образ жизни бабушки, негативное влияние и прочее;

если ребенку более 10 лет, то он также может высказать свою позицию.

Однако бабушка все равно имеет право на общение с внуками, в Ваших силах только минимизировать это время;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

14.02.2018, 16:22