Камень-на-Оби, 02.09.2011, 13:21

Требование БТИ на разрешение реконструкции частного жилого дома - законно или нет?

Вопрос №1386884 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2011, 13:21
В частном одноквартирном жилом доме перенесены внутренние не несущие стены и пристроена веранда. БТИ требует разрешение на реконструкцию и проект реконструкции. Законно ли это требование? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После утверждения перепланировки будут внесены изменения в технический паспорт, и, впоследствии, не возникнет сложностей с оформлением сделок.

02.09.2011, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр Петрович, требование вполне законно. это нужно было сделать до перепланировки. Удачи.

02.09.2011, 13:27

Законно. Представьте такие документы, утвердите перепланировку и у вас не будет самовольной перепланировки, которая будет отмечена во всех документах на дом.

02.09.2011, 13:32

Уважаемый Александр Петрович г. Барнаул!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

- ПРОЕКТ !!! переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы НЕ получите РАЗРЕШЕНИЕ !!! на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2011г

16:22 моск. вр.

02.09.2011, 16:22

В соответствии со ст.26 ЖК РФ требование законно. Хотя надо знать ситуацию, в которой БТИ этого требует. Возможно есть шанс избежать узаканивания перепланировки.

02.09.2011, 16:26

Уважаемый Александр Петрович, г.Барнаул!

В вашем случае данные изменения в планировке вашего жилого дома должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! отражены в Техническом паспорте на ваш дом, поэтому требования БТИ являются ЗАКОННЫМИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2011г

07:29 моск.

04.09.2011, 07:29

Позвольте уточнить: В доме прописаны и живем только мы с женой. Дом строил я сам 15 лет назад. За пределы ГПЗУ не вышел. Очертания в плане дома не изменились. Передвинута НЕ несущая внутренняя перегородка. Вместо холодной веранды пристроена такая же по размеру, но тёплая.

04.09.2011, 06:21